Как выбрать лазерный принтер для малого или среднего офиса
В сегодняшней статье рассмотрим вопрос, как выбрать принтер или МФУ для малого и среднего офиса. Оговоримся сразу, обсуждать в нашей статье будем лазерные черно-белые принтеры. 

Казалось бы нет ничего проще, открыл браузер, набрал в поисковой строке фразу «Принтер купить» или «Купить МФУ» и изобилие вариантов немедленно захлестнет покупателя своим бесконечным разнообразием, цветом, формой, дизайном. А собственного говоря если откинуть варианты дизайна, что на выходе получает конечный пользователь? Лист с напечатанными картинками (что крайне удорожает печать, из-за значительного увеличения расхода тонера), текстом, или и первым и вторым вместе. Если прочитать отзывы об аппаратах, то навряд ли удастся найти критику качества печати. На сегодняшний день в век больших объемов информации, а так же множества графиков, картинок или PDF-изображений на первый план выходят скорость обработки файлов перед печатью, и наконец скорость самой печати. Для МФУ важным моментом будет  удобство сканирования. И Вот здесь начинается самое интересное. В сегодняшней статье рассмотрим три аппарата, которые по нашему мнению являются самыми интересными из представленных на рынке. 

Первый аппарат МФУ Kyocera M2040dn, имеет более дешевые младшие модели, отличающиеся малым объемом нового картриджа и отсутствием двухстороннего сканирования. Сканирование быстрое, настройка по сети удобная и легкая в реализации. В нашем списке имеет самый большой лоток автоподатчика для сканируемых документов. Принтер с аналогичными характеристиками по печати Kyocera P2040.

Второй аппарат HP LaserJet Pro MFP M426dn или его аналог Canon i-SENSYS MF411DW (стоит дешевле, при этом имеет менее привычный интерфейс). Сканирует быстро качество на наш взгляд несколько хуже и медленнее чем аппарат Kyocera M2040dn . Настройка сканера значительно более удобная чем в предыдущих моделях. Принтеры, работающие на аналогичных картриджах HP M402.

Третий аппарат значительно дешевле первого и второго Brother MFC-L2700. Отлично подойдет тем, кто сканирует не часто и не много. Сканер не имеет большого количества настроек, при этом функции свои выполняет. Принтер на аналогичных картриджах Brother HL-L2365.

Цены на аппараты указывать не будем:
  • Во первых они меняются.
  • Во вторых довольно часто какой-либо из интернет магазинов проводит акционные распродажи, и какой цена на аппараты будет в момент Вашего выбора неизвестно, отметим, что их стоимость расположена сверху вниз по убыванию (На момент написания статьи).
Самая большая месячная нагрузка заявлена у аппарата HP LaserJet Pro MFP M426dn, самая маленькая у Brother MFC-L2700.

Так как наша компания производит ремонт аппаратов и заправку картриджей к ним, то на основании нашего опыта попробуем рассчитать себестоимость печати каждого из вариантов при пробеге 100 000 страниц.

Kyocera M2040dn

Заявленный ресурс:
  • Блок барабана – 100 000 страниц.
  • Блок проявки – 100 000 страниц.
  • Тонер картридж  - 7200 страниц.
  • Узел термозакрепления – 100 000 страниц.
  • Ролики захвата бумаги 100 000 страниц.
Фактически заполнение листа часто больше 5% заявленных производителем и картридж печатает ориентировочно 6500 страниц. Для достижения 100 000 страниц необходимо установить примерно 16 картриджей. Стоимость обмена картриджей 950 рублей. Итого 15200 рублей, при этом стоимость одного отпечатка составляет 15 копеек.
Но реальность несколько отличается от ожидаемых показателей. Первой проблемой данных аппаратов является выход из строя узла термозакрепления в связи с неудачными решениями при его технической реализации. Проявляется это в виде остановки листа в печке во время печати, повторов изображения или полос вдоль листа.
Есть несколько вариантов:
  • Ремонт аппарата по гарантии, при этом сервисные центры утверждающие, что заправка картриджей лишает гарантии, вводят пользователей в заблуждения и скорее всего не имею права осуществлять гарантийный ремонт техники. Для снятия с гарантии конкретного узла аппарата сервисный центр должен предоставить заключение устанавливающее причинно-следственную связь между выходом его из строя и заправкой картриджа. При этом есть подводный камень, заключающийся в том, что сроки гарантийного ремонта для юридических лиц, если они не прописаны в договоре купли-продажи ничем не ограничены и ремонт может затянуться на месяцы.
  • Ремонт аппарат за собственный счет, стоимость которого может составлять от 4500 до 16000 рублей в зависимости от сервисного центра и характера проводимых работ.
То есть к стоимость эксплуатации необходимо заложить около 8000 руб на ремонт печки так как расчитываемый ресурс 100 000 страниц, а печка очень часто выходит из строя ранее этого пробега.
Так же блок барабана ходит около 60 000 - 80 000 страниц после чего забивается его отходник. Простая очистка помогает не надолго и требует непростой операции в отличии от более ранних моделей в связи с отсутствием отверстий для удаления отработанного тонера.
Известная проблема с быстрым износом роликов захвата бумаги которая преследовала аппараты данного класса компании Kyocera ранее в этой линейке не стоит так остро. По нашим оценкам ролики реально могут пройти до 100 000 страниц без замены.
Добавляется около 12500 рублей а стоимость возрастает до 27 копеек за лист.

HP LaserJet Pro MFP M426dn

До 150 000 – 180 000 страниц ремонт аппарату при использовании качественного тонера не нужен. После этого аппарату потребуется замена термопленки и роликов захвата бумаги. Но так как наш расчет до 100 000 страниц мы это не учитываем.
Так же изменена конструкция автоподатчика. Более нет проблемы перелома его проводов, все подключено через шлейф, который хоть и выходит из строя и не поставляется отдельно (на момент написания статьи) подбирается от других аппаратов заменяется, работает - проверно!
Замена картриджей для данного аппарата составляет 1570 рублей при заявленном ресурсе 9200 страниц. Предположим что картридж отпечатает только 8500 страниц, тогда для печати 100 000 страниц понадобиться 12 картриджей итого 18840 рублей или 19 копеек за лист.

Brother MFC-L2700

Третий вариант самый дорогой в эксплуатации, но при этом аппарат самый дешевый при покупке.
Для печати 100 000 страниц необходимо заменять:
DR-2335 – 8 раз за 820 рублей
ТN-2375 – 44  раза за 550 рублей
По нашему опыту дополнительных расходов на ремонт аппарата не требуется.
Итого 6560 + 24200 = 30760 или 31 копейку за лист.

Данные расчеты являются ориентировочными и могут отличаться от полученных Вами при конкретно Ваших условиях эксплуатации, но с нашей точки зрения достаточно точно отображают соотношение затрат при использовании указанных выше аппаратов для офисной печати. 

Надеемся, что наша статья поможет сделать Вам правильный выбор при покупке новой оргтехники.

26.11.2017

Комментарии 0