Что такое прошивка принтера и зачем она нужна
Что такое прошивка принтера и зачем она нужна

В сегодняшней статье рассмотрим вопрос -что же такое прошивка принтера и для чего она производится.

Прошивкой (англ. firmware, fw) называют содержимое энергонезависимой памяти компьютера или любого цифрового вычислительного устройства — микрокалькулятора, сотового телефона, GPS-навигатора и т. д., в которой содержится его программа. (https://ru.wikipedia.org/)

Для нас это программа принтера или МФУ.

У некоторых аппаратов в программу заложена блокировка работы устройства при расчетном окончании тонера в картридже. Для того чтобы продолжить печать пользователь должен установить новый картридж. При установке принтер прочитает чип и позволит продолжить печать.

Данная функция может быть полезна если порошок в картридже закончился, а документ отправленной на печать имеет большое количество страниц. В этом случае часть документа может быть испорчена.

Еще одним полезным моментом использования чипов является объективный контроль качества заправки картриджей. Сообщение об окончании тонера не может появиться раньше его фактического окончания. Если тонер закончился раньше – картридж заправлен на ресурс меньший  чем он может напечатать.

Мы отвлеклись и теперь вернемся к теме нашей статьи – прошивке.

Какова цель.

1. Устранение некорректной работы аппарата, зависания

2. Обновления/дополнение необходимых для функций.

3. Урезание некоторых функций аппарата - как в нашем случае отключение блокировки печати при сообщении об окончании тонера.

И тут следует знать некоторые моменты:

- прошивка не вредит самому аппарату и ни как не влияет на его фактический функционал

- в случае прошивки аппарат лишается официальной гарантии авторизованного сервисного центра производителя, но есть варианты о которых ниже
- прошивки бывают двух видов обновляемые и не обновляемые.

Единого мнения по вопросу какую прошивку использовать не существует. Выбор остаётся за заказчиком. При использовании обновляемой прошивки, в случае поломки аппарата его можно в исходное состояние и отнести в сервисный центр. Есть возможность, что сотрудники сервисного центра не увидят обмана и выполнят гарантийный ремонт.

При этом существует обратная сторона медали. Аппараты которые подключаются по сети Wi-Fi или кабелем периодически без ведома пользователя обновляют прошивку с сервера компании производителя. Если аппарат обновление попытается установить на доработанную прошивку при которой контроль чипа отключен он может выйти из строя навсегда. Если же прошивка не обновляемая такой проблемы быть не может, но и к заводским настройкам уже не вернуться.

23.04.2020

Комментарии 0